wichtiger technischer Hinweis:
Sie sehen diese Hinweismeldung, weil Sie entweder die Darstellung von Cascading Style Sheets (CSS) in Ihrem Browser unterbunden haben, Ihr Browser nicht vollständig mit dem Standard HTML 5 kompatibel ist oder ihr Browsercache die Stylesheet-Angaben 'verschluckt' hat. Lesen Sie mehr zu diesem Thema und weitere Informationen zum Design dieser Homepage unter folgender Adresse:   ->  weitere Hinweise und Informationen
 
23.07.2024
23.07.2024
23861 GSP Dr. Glaser & Scheidt

Muss der Erbe gegenüber dem Pflichtteils­berechtigten Auskünfte über den Nachlass geben? 

13.06.2024Grundsätzlich ist der Auskunftsanspruch des Pflichtteils­berechtigten gegenüber dem Erben gesetzlich geregelt. Der Erbe muss nach § 2314 BGB Auskunft über den Bestand des Nachlasses erteilen, dies bezieht sich auch auf den fiktiven Nachlass. Doch wie bei jedem Anspruch muss auch an dessen Verjährung gedacht werden.  In diesem Beitrag soll es um die Verjährung bei dem […]Weiterlesen auf rechtsanwaelte-gsp.deLesen Sie hier den vollständigen Artikel auf rechtsanwaelte-gsp.de
rechtsanwaelte-gsp.de mehr von rechtsanwaelte-gsp.de
URL dieser Seite: https://www.recht-aktuell.de/Muss_der_Erbe_gegenueber_dem_Pflichtteilsberechtigten_Auskuenfte_ueber_den_Nachlass_geben